РФПИ и АО «Ренконс» инвестируют в создание города-спутника «Южный» в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 2 июня 2017 г. – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), АО «Ренконс», Правительство Санкт-Петербурга и ООО «Город-спутник «Южный» договорились о совместной реализации проекта по созданию города-спутника «Южный» на земельных участках площадью более 2 тысяч гектаров, расположенных в Пушкинском районе города Санкт-Петербурга. Соответствующее соглашение было подписано в ходе Петербургского международного экономического форума. В рамках соглашения РФПИ и АО «Ренконс» намерены предоставить финансовые средства для реализации данного проекта.

На территории будущего города-спутника планируется создание жилых кварталов, а также Инновационного города науки и технологий, включающего кампус Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) и инновационные производственные площадки. Проект предполагает привлечение широкого круга инвесторов.

Эрман Ылыджак: «Мы счастливы и горды тем, что имеем возможность поработать над таким крупным проектом совместно с одной из самых авторитетных организаций мира РФПИ и крупнейшим девелопером УК «СТАРТ Девелопмент». Проект «Южный» является стратегически важным проектом не только с точки зрения вклада в экономическое и социальное развитие своего региона, но и важнейшим вкладом в экономику России. По завершению проекта, город спутник «Южный» обеспечит возможностью трудоустройства более 60 тысяч человек. Научные, культурные и технологические центры, наряду со строящимся университетским городком, станут важным этапом для будущего России.

АО «Ренконс» было основано в г. Санкт-Петербург и, спустя годы, достигла уровня международной строительной корпорации, осуществляющей деятельность в 24 странах мира. Мы горды тем, что имеем возможность использовать накопленных годами опыт и знания в городе, где родилась первая компания корпорации. В дополнение к инвестиционным проектам, которые реализованы нами до настоящего времени в России, мы и в будущем будем продолжать создавать новые, обеспечивающие социально-экономический рост населения России проекты, в тесном сотрудничестве с нашим стратегическим партнером – РФПИ».


OTHER NEWS