Мировой рекорд от «Ренконс»

«Ренконс» является генеральным подрядчиком нового высотного проекта в Санкт-Петербурге. В данном проекте «Ренконс» стал первопроходцем по многим критериям – здесь впервые выполнялись некоторые виды строительно-монтажных работ.

Здание, фундамент которого был спроектирован специально, достигнет 462 метра в высоте и будет весить 670 тысяч тонн. Фундаментная плита составляет 2 метра в толщине и 65 метров в длине и насаживается на сваи, уходящие в грунт на 85 метров в грунт. В этом проекте сама фундаментная плита является сложноорганизованной системой из разных частей занимающая площадь в 5670 кв.м. и выполнена в виде равностороннего пятиугольника. Для плиты было использовано 32 миллиметровые арматуры, которые составили арматурную сетку-каркас в 15 слоев.

В ФУНДАМЕНТНУЮ ПЛИТУ ЗАЛОЖЕНО ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО МЕТАЛЛА, ЧТО ИЗ НЕГО МОЖНО БЫЛО БЫ ПОСТРОИТЬ ЭЙФЕЛЕВУ БАШНЮ

Для железобетонной фундаментной плиты в итоге было использовано 9,2 тысяч тонн металла. Такого количества было бы достаточно для воссоздания точной копии Эйфелевой Башни в Париже. Но это не первый рекорд проекта. Бетон для небоскреба поставлялся из 13 бетонно-смесительных установок города Санкт-Петербург. В общем итоге бетонные миксеры произвели 2540 рейсов, в среднем каждую минуту на строительную площадку заезжала одна бетономешалка.

На дальнейшем этапе работ «Ренконс» с помощью опытных работников разработал систему контроля строительного бетона. В рамках данной работы фундаментная плита была оснащена 330 датчиками, что позволило прослеживать динамичные изменени


OTHER NEWS